一个物体置于光滑的水平面上, 作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s. 取10m/s 2

一个物体置于光滑的水平面上, 作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s. 取10m/s 2
一个物体置于光滑的水平面上, 作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s. 取10m/s 2 )求: (1)改用同样大小的力竖直向上提升这个物 体,它的加速度多大?
飛上青天 1年前 已收到1个回答 举报

小叶苦丁26 幼苗


设物体置于光滑的水平面上,作用从静止出发,加速度为a1,Vt=a1t a1=24/2=12m/s^2
改用同样大小的力竖直向上提 ma1-mg=ma a=a1-g=2m/s^2

1年前 追问

4

飛上青天 举报

F减去一个mg是怎么思维的 我就这里不懂? 谢谢

举报 小叶苦丁26

F是竖直向上提的拉力

飛上青天 举报

我一开始糊涂了 真不好意思

飛上青天 举报

不对啊 那为什么要减去mg