tan15°+1tan15°=______.

紫墨纤云 1年前 已收到1个回答 举报

qiuxbxieht 幼苗


解题思路:先求tan15°的值,方法为将15°变形为45°-30°,利用两角和与差的正切函数公式及特殊角的三角函数值化简,即可求出,将tan15°的值代入所求式子中化简,即可求出所求式子的值.

∵tan15°=tan(45°-30°)=
1−

3
3
1+

3
3=2-
3,
∴tan15°+[1/tan15°]=2-
3+
1
2−
3=2-
3+2+
3=4.
故答案为:4

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 此题考查了两角和与差的正切函数公式,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握公式,灵活变换角度是解本题的关键.


9