计算1−tan15°1+tan15°=______.

大鸟888888 1年前 已收到3个回答 举报

母蚊子 幼苗


解题思路:利用两角差的正切公式把要求的式子化为tan(45°-15°)=tan30°,从而求得结果.

1−tan15°
1+tan15°=[tan45°−tan15°/1+tan45°tan15°]=tan(45°-15°)=tan30°=

3
3,
故答案为:

3
3.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查两角差的正切公式的应用,属于基础题.


2

贝儿宝宝 幼苗


解析
原式可以是
tan(15-45)=(tan15-tan45)/(1+tan15tan45)
=(tan15-1)/(1+tan15)
=-(tan15-1)/(1+tan15)
=tan30
=√3/3
希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


2

ccf_jcc 幼苗


答:
(1-tan15°)/(1+tan15°)
=(cos15°-sin15°)/(cos15°+sin15°)
=(cos15°-sin15°)²/(cos²15°-sin²15°)
=(1-2sin15°cos15°)/cos30°
=(1-sin30°)/cos30°
=(1-1/2)/(√3/2)
=√3/3


0