(2013•朝阳区二模)设i为虚数单位,计算[3+i/1+i]=______.

想你的那条小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

bladder 幼苗


解题思路:复数的分母实数化,化简为a+bi的形式即可.

[3+i/1+i]=
(3+i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[4−2i/2]=2-i.
故答案为:2-i

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的基本运算,复数的分母实数化是解题的关键.


1