计算(1−i1+i)10=______.

loveinmyheart 1年前 已收到1个回答 举报

atulove 幼苗


解题思路:利用分式的乘方,等于分子和分母分别乘方,原式化为
(1−i)10
(1+i)10
=
(−2i)5
(2i)5
=(
−2i
2i
)
5

(
1−i
1+i)10=
(1−i)10
(1+i)10=
(−2i)5
(2i)5=(
−2i
2i)5=(-1)5=-1,故答案为-1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,两个复数的商的乘方,等于被除数的乘方,除以除数的乘方.准确运算是解题的关键.


9