计算:0.178×72.6+1.78×2.74=______.

3143999 1年前 已收到2个回答 举报

dagebiwww 幼苗


解题思路:0.178×72.6+1.78×2.74,首先根据因数与积的变化规律,将原式转化为:1.78×7.26+1.78×2.74,再运用乘法分配律进行简算.

0.178×72.6+1.78×2.74,
=1.78×7.26+1.78×2.74,
=1.78×(7.26+2.74),
=1.78×10,
=17.8.
故答案为:17.8.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的理解乘法分配律的意义,掌握因数与积的变化规律,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算.


2

至尊无上 幼苗


=1.78X7.26+1.78X2.74
=1.78X(7.26+2.74)
=1.78X10
=17.8


1