计算下面各题.1.2×7.26+1.2×2.74

计算下面各题.
1.2×7.26+1.2×2.74

0.25×32×12.5

7.8÷0.15÷4
230.9÷[14-(9.85+1.15)] 21.14+9.2×1.3 7.1×101.
hw1216 1年前 已收到1个回答 举报

gollide 幼苗


解题思路:①题中运用乘法分配律,1.2×7.26+1.2×2.74=1.2×(7.26+2.74)
②题中,运用乘法结合律,0.25×32×12.5=(0.25×4)×(12.5×8)
③利用除法的性质,7.8÷0.15÷4=7.8÷(0.15×4)
④⑤运用四则混合运算的法则就行,注意运算顺序,先算括号里的.再乘除,最后加减.
⑥中,把101变为100+1,利用乘法分配律简算.

①1.2×7.26+1.2×2.74
=1.2×(7.26+2.74)
=1.2×10
=12

②0.25×32×12.5
=(0.25×4)×(12.5×8)
=1×100
=100

③7.8÷0.15÷4
=7.8÷(0.15×4)
=7.8÷0.6
=13

④230.9÷[14-(9.85+1.15)]
=230.9÷[14-11]
=230.9÷3
≈76.97

⑤21.14+9.2×1.3
=21.14+11.96
=23.1

⑥7.1×101
=7.1×(100+1)
=7.1×100+7.1×1
=710+7.1
=717.1

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 小数的四则计算和整数的运算顺序一样,没括号时先计算乘除,后计算加减.还要注意,能简算的要简算.


8