计算下面各题.(能简算的要简算)

计算下面各题.(能简算的要简算)
(1)4.7+2.58-2.3;
(2)51.41-19.25-10.75;
(3)37×108+2680÷67;
(4)72.8-3.64+10.76.
quinse吉吉 1年前 已收到1个回答 举报

匪首雨亭 幼苗


解题思路:(1)先算加法,再算减法;
(2)根据减法的性质进行简算;
(3)先算乘法和除法,再算加法;
(4)先算减法,再算加法.

(1)4.7+2.58-2.3=7.28-2.3=4.98;(2)51.41-19.25-10.75=51.41-(19.25+10.75)=51.41-30=21.41;(3)37×108+2680÷67=3996+40=4036;(4)72.8-3.64+10.76=69.16+10.76=79.92.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


3