计算下面各题.(能简算的要简算)

计算下面各题.(能简算的要简算)
31.2×4+19.8×4
7.2÷[1.8×(3.4-2.9)].
魔神落 1年前 已收到1个回答 举报

湾湾虹_ 幼苗


解题思路:(1)根据乘法分配律计算;
(2)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后计算括号外面的除法.

(1)31.2×4+19.8×4
=(31.2+19.8)×4
=51×4
=204

(2)7.2÷[1.8×(3.4-2.9)]
=7.2÷[1.8×0.5]
=7.2÷0.9
=8

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


2