用简便方法计算:20112 -2011×22+121=______.

koyiuibe 1年前 已收到1个回答 举报

answerzy 幼苗


解题思路:利用完全平方公式分解因式进而求出即可.

201
12 -2011×22+121=20112-2011×2×11+112=(2011-11)2=4000000.
故答案为:4000000.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了公式法分解因式应用,熟练掌握完全平方公式的基本形式是解题关键.


10