计算:347×69+653×31+306×19=______.

rr天王 1年前 已收到2个回答 举报

gongck 幼苗


解题思路:根据数字特点,先把原式变为347×(50+19)+653×(50-19)+306×19,然后运用乘法分配律计算,再运用乘法分配律的逆运算简算.

347×69+653×31+306×19,
=347×(50+19)+653×(50-19)+306×19,
=347×50+347×19+653×50-653×19+306×19,
=(347+653)×50+(347+306-653)×19,
=1000×50+0×19,
=50000.
故答案为:50000.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题考查了四则混合运算的简算,在解答时,应注意审题,运用所学性质或定律进行计算.


3

ny95 幼苗


347*69+653*31+306*19=(653-306)*69+653*31+306*19=653*(69+31)-306*(69-19)=50000


0