若关于x的不等式(2n-3)x<5的解集为x>-[1/3],则n=______.

ing1234 1年前 已收到5个回答 举报

fhq3035 花朵


解题思路:解关于x的不等式(2n-3)x<5,得x>52n−3,因为x>-13,所以52n−3=-13,即可求得n的值.

∵不等式(2n-3)x<5的解集为x>-[1/3],
∴2n-3<0,
∴不等式系数化1,得
x>[5/2n−3],
∴[5/2n−3]=-[1/3],
∴n=-6.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式.

考点点评: 当未知数的系数是负数时,两边同除以未知数的系数需改变不等号的方向.同理,当不等号的方向改变后,也可以知道不等式两边除以的是一个负数.


2

爱管闲事1234 花朵


不等式(2n-3)x<5的解集为x>-1/3,

2n-3<0
(2n-3)x<5
x>5/(2n-3)
5/(2n-3)=-1/3
-(2n-3)/3=5
2n-3=-15
2n=-12
n=-6


3

lanshanshuisi 幼苗


因为x>-1/3 所以2n-3<0
则有5/(2n-3)=-1/3
可解得n=-6


2

duxian8 幼苗


答案是-6
只要把-1/3带入方程
把不等号改成等号就可以了
最简单最准确哦


1

zyhsgb 幼苗


X>-1/3 所以X<1/3 5/(2n-3)=1/3 n=9


0