已知不等式mx-2x-3≤0的解集为(-1,n),(1)求m+2n的值,(2)解关于x的不等

已知不等式mx-2x-3≤0的解集为(-1,n),(1)求m+2n的值,(2)解关于x的不等
已知不等式mx-2x-3≤0的解集为(-1,n),
(1)求m+2n的值,
(2)解关于x的不等式x+(a-n)x-3ma>0(a∈R)
凌霜 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡很幸福 幼苗


(1)题意得 m+2-3=0 mn²-2n-3=0
解得m=1 n=-1或者3.
但△=4+12m>0符合
当m=1 n=-1时,m+2n=1-2=-1; 当m=1 n=3时,m+2n=1+6=7
(2)当n=-1时,不等式为x²+(a+1)x-3a>0 其△=a²+13a+1.
∴当a(-13+根号42)/2时,△>0,x的不等式的解集是x[-a-1+根号(a²+13a+1)]/2
当a=(-13-根号42)/2时,△=0,x的不等式的解集是x不等于(11+根号42)/4的实数
当a=(-13+根号42)/2时,△=0,x的不等式的解集是x不等于(11-根号42)/4的实数
.当(-13-根号42)/2


6