如果不等式组2x-m<1,x-2n>3的解集为﹣1<x<1,则(m+n)(n-1)的值为( )

莹雪静香 1年前 已收到1个回答 举报

dead_me 花朵


由解集﹣1<x<1可知
2x-m<1,x-2n>3需转化为关于X的不等式
即2x-m<1转化为X<(1+m)/2;x-2n>3转化为X>3+2n
合并得:3+2n<X<(1+m)/2
即-1=3+2n,1=(1+m)/2
则:m=1,n=-2
(m+n)(n-1)=(1-2)(-2-1)=3


7