计算1−tan15°1+tan15°=______.

ly0723 1年前 已收到4个回答 举报

江99rr 幼苗


解题思路:利用两角差的正切公式把要求的式子化为tan(45°-15°)=tan30°,从而求得结果.

1−tan15°
1+tan15°=[tan45°−tan15°/1+tan45°tan15°]=tan(45°-15°)=tan30°=

3
3,
故答案为:

3
3.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查两角差的正切公式的应用,属于基础题.


8

快乐粉色 幼苗


tan(45+15)=(1+tan15)/(1-tan15)=tan60=√3


1

男勃万 幼苗


原式=(tan45+tan15)/(1-tan15.tan45)=tan(45+15)=tan60=根号3


1

sumanycall 幼苗


tan45°=1
所以有:
(1+tan15°)/(1-tan15°)
=(tan45°+tan15°)/(1-tan45°tan15°)
=tan(45°+15°)
=tan60°
=√3


0