已知函数y=2sin2x的定义域为[a,b],值域为[-2,1],则b-a不可能

csysx1100 1年前 已收到1个回答 举报

zhi123 幼苗


y=2sin2x
值域为[-2,1]
所以 2sin2x=-2 sin2x=-1 2x=2kπ+3π/2 x=kπ+3π/4
2sin2x=1 sin2x=1/2 2x=2kπ+π/6 或=2kπ+5π/6 x=kπ+π/12或=kπ+5π/12
因为[a,b]内的取值没有2x=2kπ+π/2 所以x没有kπ+π/4
所以 a=kπ+5π/12 b>=kπ+3π/4
所以 b-a不可能


7