植树节那天,同学共植树54棵,其中杨树是松树的3倍,而柳树比杨树的2倍还多4棵,三种树各多少棵?

小宓儿 1年前 已收到1个回答 举报

mengzhifuqiao 幼苗


松树:(54-4)÷(3+1+2×3)
=50÷10
=5(棵)
杨树:3×5=15(棵)
柳树:2×15+4
=30+4
=34(棵)


1