三四年级同学共植树a棵,四年级比三年级多植树b棵,求三四年级各植树多少颗?四年级:(a+b)/2棵

三四年级同学共植树a棵,四年级比三年级多植树b棵,求三四年级各植树多少颗?四年级:(a+b)/2棵
为什么是(a+b)/2啊?能解释一下吗?谢谢诶
羽寒12000 1年前 已收到4个回答 举报

匿名ID 幼苗


因为根据已知条件可知:三年级植的棵数增加b棵就和四年级植树棵数相等,而三年级植的棵数增加b棵后,两个年级的总和a也要随之增加b棵,此时的总和为(a+b)棵,也就是两个四年级植树棵数,所以,四年级植树棵数为(a+b)÷2


1

爱吃橙子的猫猫 幼苗


设四年级为x x+(x-b)=a
x=(a+b)/2


2

eeyyliang 幼苗


因为 四年级+三年级=A (1)
四年级-三年级=B (2)
把(1)+(2)得
2个四年级=A+B
两边除以2
四年级:(A+B)/2


1

fcavzg 幼苗


设三年级植树x棵,四年级植树y棵,由已知得x+y=a,y-x=b,两者相加x+y+y-x=a+b,即2y=a+b,y=(a+b)/2。


1