五年级同学共植树80棵,其中松树14棵,是杨树的10分之7,则杨树占植树总数的百分之几?

五年级同学共植树80棵,其中松树14棵,是杨树的10分之7,则杨树占植树总数的百分之几?
除松树.杨树外,其余树种占总数的百分之几?
奋斗就是力量 1年前 已收到2个回答 举报

可爱的蓝rr 幼苗


杨树=14÷7/10=20棵
20÷80=25%
杨树占植树总数的25%
(80-20-14)÷80=57.5%
其余树种占总数的57.5%

1年前 追问

2

奋斗就是力量 举报

某工厂八月份用水800吨,九月份用水700吨,九月份比八月份节约用水百分之几?

sulcis 幼苗


松树14棵,是杨树的10分之7,所以,
杨树棵数=14/(10分之7)=20,所以杨树占全部植树总数=20/80*100%=25%.其余树的棵数80-杨树-松树=80-14-20=46,所以
其余树种占总数=46/80*100%=57.5%


0