六年级五个班的同学共植树100棵.已知每个班植树的棵数都不相同,且按数量从多到少的排名恰好是一、二、三、四、五班.又知一

六年级五个班的同学共植树100棵.已知每个班植树的棵数都不相同,且按数量从多到少的排名恰好是一、二、三、四、五班.又知一班植的棵数是二、三班植的棵数之和,二班植的棵数是四、五班植的棵数之和,那么三班最多植树多少棵?急死了,
某地收取电费的标准是:每月用电不超过50千瓦时,每千瓦时收5角,如果超过50千瓦时,超出部分按每千瓦时8角收费。某月甲用户比乙用户多交3元3角电费,这个月甲、乙各用了多少千瓦时电?
这里还有一题哈!
wsj1728 1年前 已收到4个回答 举报

ren20009982 种子


设1~5班种的数量分别为a、b、c、d、e,根据题意,有:
a+b+c+d+e=100; ----(1)
a>b>c>d>e;
a=b+c;
b=d+e;
设二班比三班多种x,即b=c+x,则x>0;
a=b+c=2c+x; ------------(2)
b=d+e=c+x; -------------(3)
(2)、(3)代入(1),得:
5c+3x=100
c、x都是整数,则c最大为17.
如果觉得我做得对,麻烦还是采纳下吧,让我得点分啊
第二题是要求结果都是整数的吗?如果不是,答案就太多了,如是是则:
明显不是两人同时不足或超过50,设甲用x,乙用y,有:x50,
(50-x)*0.5+(y-50)*0.8=3.3
x、y都是整数,则只有一组解x=45,y=51


10

life400 花朵


17棵??


2

小释迦牟尼 幼苗


哎呀!妈呀!还给整个算术提题在这里


1

ma83 幼苗


设1~5班种的数量分别为a、b、c、d、e,根据题意,有:
a+b+c+d+e=100; ----(1)
a>b>c>d>e;
a=b+c;
b=d+e;
设二班比三班多种x,即b=c+x,则x>0;
a=b+c=2c+x; ------------(2)
b=d+e=c+x; -------------(3)
(2)、(3)代入...


0