希望小学7个班的同学在植树节理共指数100课.已知各班植树棵数都不同,其中植树最多的班植了18棵,

希望小学7个班的同学在植树节理共指数100课.已知各班植树棵数都不同,其中植树最多的班植了18棵,
植树最少的班至少植了多少棵?
kandc1205 1年前 已收到4个回答 举报

查笃撑 幼苗


植树最少的班至少植了7棵 .18+17+16+15+14+13=93(棵)这是6个班植树的棵数.
则植树最少的班至少植了 100-93=7(棵)


2

aaa21345 幼苗


=7


2

yuk1975 幼苗


7


0

摇_摇 幼苗


错了,傻子才说是7棵树。 楼主给好处,我就给你个答案, 算了,我相信楼主看了我的回答绝对满意,应该是100-18=82,82除以6,等于13余4,那么就是说除了18的最高班,余下的6个班中间数是13,可是6是偶数,那么可以以5计算,那么就是余下的五个班级是11,12,13,14,15,合计是65,加上最高的是18等于83,那么第二位的就是17棵树,所以7个班级,分别为18,17,15,14,13,...


0