希望小学图书室图书指标:科普书40%,连环画25%,文艺书30%,其它5%,已知科普书比文艺书多240,连环画有几册?

心跳111 1年前 已收到1个回答 举报

2006大傻冒 幼苗


算术法:240÷(40%-30%)×25%=600册

方程法:设图书馆图书总量为x册,
40%x-30%x=240
解得,x=2400册,
所以,连环画有2400×25%=600册.


5