为“希望小学”捐图书,三年级捐152本,四年级捐的是三年级的2倍少12本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍少12本,五年

为“希望小学”捐图书,三年级捐152本,四年级捐的是三年级的2倍少12本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍少12本,五年级捐书多少本?
雨后山 1年前 已收到1个回答 举报

xiangxiang000000 幼苗


解题思路:由题意可知:四年级捐的本数=三年级捐的本数×2-12,五年级捐的本书=(三年级捐的本数+四年级捐的本数)×2-12,代入数据即可求解.

152×2-12,
=304-12,
=292(本);
(152+292)×2-12,
=444×2-12,
=888-12,
=876(本);
答:五年级捐书876本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 分析透彻数量关系:五年级捐的本数=(三年级捐的本数+四年级捐的本数)×2-12,四年级捐的本数可以用三年级捐的本数求解.


4