五(3)班的三个小队共植树196棵,已知第一队植树的1/3等于第二队的2/5,又等于第三队的3/8,三个队各植树多少棵?

长腿叔叔的侄女 1年前 已收到3个回答 举报

dengchen971127 幼苗


72 60 64


10

jimmylui 幼苗


第一队78第二队60第三队58


0

一位童鞋 春芽


1÷1/3=3

1÷2/5=5/2

1÷3/8=8/3

等于18:15:16

18+15+16=49  196÷49=4棵 

一队18×4=72棵

二队15×4=60棵

三队16×4=64棵


0