六年级三个班同学共植树550棵,六年级一班植树棵数占总棵数的3/10,六年级二班和六年级三班植树棵树比是3:2

六年级三个班同学共植树550棵,六年级一班植树棵数占总棵数的3/10,六年级二班和六年级三班植树棵树比是3:2
三个班各植树多少课?
汉维 1年前 已收到1个回答 举报

艾格周末 幼苗


一班:550×3/10=165
二班:550-165=385 385×3/5=231
三班385-231=154
结论:一班165棵,二班231棵,三班154棵


9