六年级三个班同学共植树550棵,六年级一班植树棵数占总棵数的百分之三十,六年级二班和三班植树的棵数比...

六年级三个班同学共植树550棵,六年级一班植树棵数占总棵数的百分之三十,六年级二班和三班植树的棵数比...
六年级三个班同学共植树550棵,六年级一班植树棵数占总棵数的百分之三十,六年级二班和三班植树的棵数比是三比二,三个班各植树多少棵?
满杯的水 1年前 已收到3个回答 举报

whhlm 幼苗


一班 550 乘百分之三十 165棵 六二班 550-165 再乘以3/5得231棵 六三班 154棵.


3

yudi0087 幼苗


六年级一班植树550x30%=165棵
六年级二班和三班植树550-165=385棵
六年级二班植树385÷(3+2)x3=231棵
六年级三班植树385÷(3+2)x=154棵


1

于是半月 幼苗


550乘30%等于165,,550减165等于385,1加三分之二等于三分之五,385除以三分之五等于231,231乘三分之二等于154
答:三班植树154棵,二班植树231棵


0