六年级1班和3班同学一共植树98棵,六年级一班比六年级三班植树棵树的2倍少8棵,两班各植多少棵?

亚当06 1年前 已收到3个回答 举报

Alex_xl 幼苗


1班和3班同学一共植树98棵,六年级一班比六年级三班植树棵树的2倍少8棵,设两班各植2x- 8 ,x 棵
2x - 8 + x = 9 8
3x = 106
x = 3分之 106
2x - 8 = 3分之 ( 212 - 24) = 3分之 188
两班各植3分之 188 ,3分之 106棵


10

sola2005_qgw 幼苗


设3班植树X,则1班植树2X-8,根据题意得:X+2X-8=98,解得X=......坑爹啊,你题错了吧


2

ymy121012 幼苗


设3班为x颗,则1班为2x-8
由题意得:x+2x-8=98
算出来就可以咯,但是貌似不是整数哈,亲爱的,数字是不是出问题了呢?
祝您步步高升
期望你的采纳,谢谢


0