1.六年级同学植树98棵,五年级同学植树棵树比六年级的7分之5还多15棵.两个年级的同学一共植树多少棵?

1.六年级同学植树98棵,五年级同学植树棵树比六年级的7分之5还多15棵.两个年级的同学一共植树多少棵?
2.某公园的淡季门票是40元,4月份进入旅游旺季后,调整为每张50元,比淡季上调了百分之几?
3.宝塔社区新栽了三种树共160棵.铁树,玉兰树和樟树的棵树比是2:3:5,樟树比铁树多种了多少棵?
4.镜泊湖距离牡丹江约100公里,乘旅游巴士1.5小时到达.照这样的速度行驶,从镜泊湖到火山口森林公园(位于镜泊湖西北约50公里处),需要多少分钟?(用比例解)
5.李阿姨到家具市场买了一张床和一把椅子,一共花了968元,一个的价钱是床的10分之1,李阿姨买椅子用去多少元?
以上5题会几题做几题,标明第几题.
sam10168 1年前 已收到4个回答 举报

geichuo 春芽


1、五年级:98×5/7+15=85棵
98+85=183棵
2、(50-40)÷40=25%
3、160÷(2+3+5)×(5-2)=48棵
设需要x分钟.
1.5小时=90分钟
50︰x=100︰90
解得x=45
5、968÷(1+1/10)×1/10=88元


6

王八也是王 幼苗


1、98+98×5/7+15=183(棵)
2、(50-40)÷40=25%
3、160×(5/10-2/10)=160×3/10=48(棵)
4、100:(1.5×60)=50:X X=45
5、968÷ (1+1/10)×1/10
=968÷ 11/10×1/10
=880×1/10
=88(元)


2

侧面BT 幼苗


1、98x7分之5+15=85棵
2、(50-40)除以40=百分之25
3、160乘以10分之5减10分之2=48棵
4、设需要x分钟
100比90=50比x
x=45
5、968除以(10+1)=88元


2

backyardgardener 幼苗


故事是这样的 以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事 说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动 所有教学楼都会停电 楼梯会从原来的13阶变成14阶 实验室的水龙头放出来的水会变成红色 还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了 于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险 晚上12点 他们准时来到了那所学校的门口 鲁迅像的眼睛望着左边 他们记下了 生怕出来的时候...


2