要用替换.1.六一班的绿化小队有15名同学,一共植树102棵.男同学平均每人植树8棵,女同学平均每人植树5.绿化小队的男

要用替换.
1.六一班的绿化小队有15名同学,一共植树102棵.男同学平均每人植树8棵,女同学平均每人植树5.绿化小队的男女同学各有多少人?
2.9筐苹果和9筐梨一共有360千克.如果每筐苹果比每筐梨多6千克,那么每筐梨和苹果各有多少千克?如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么每筐梨和每筐苹果各有多少千克?
3.一只小松鼠采松子.晴天每天可采20个,雨天可采12个.如果一连几天共采了112个,平均每天采14个.这几天中有几天是晴天?有几天是雨天?
lhflucky 1年前 已收到5个回答 举报

荡来荡去 幼苗


1.六一班的绿化小队有15名同学,一共植树102棵.男同学平均每人植树8棵,女同学平均每人植树5.绿化小队的男女同学各有多少人?
(102-15×5)÷(8-5)=9,
15-9=6
男同学有9人
女同学有6人
2.9筐苹果和9筐梨一共有360千克.如果每筐苹果比每筐梨多6千克,那么每筐梨和苹果各有多少千克?如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么每筐梨和每筐苹果各有多少千克?
(360-9×6)÷(9+9)=17
17+6=23
每筐苹果23千克,每筐梨17千克.
360÷(9+9×3)=10
10×3=30
每筐苹果30千克,每筐梨10千克.
3.一只小松鼠采松子.晴天每天可采20个,雨天可采12个.如果一连几天共采了112个,平均每天采14个.这几天中有几天是晴天?有几天是雨天?
112÷14=8
(20×8-112)÷(20-12)=6
8-6=2
这8天中有2天是晴天,有6天是雨天.


4

阿赖哥 幼苗


2.(360-9*6)/(9*2)=17KG梨 17+6=23KG苹果
360/((3*9)+9)=10KG梨 10*3=30苹果


2

秋风阁 幼苗


1:x+y=15①
8x+5y=102② 联立得:x=9男 y=6女
2:9(x+y)=360①
x-y=6② 联立得:x=23苹果 y=17梨

9(x+y)=360①
x=3y②
联立得:x=30苹果 y=10梨
3:112÷14=8天
x+y=8①
20x+12y=112②
联立得:x=2晴天 y=6雨天


2

生ff无约 花朵


假设都是男同学应植树:15×8=120棵
少了:120-102=18棵
是由于把女同学的也看成了男同学的
每个女同学比男同学少:8-5=3棵
女同学有:18÷3=6人,男:15-6=9人
360÷9=40千克
梨每筐:(40-6)÷2=17千克
苹果每筐:40-17=23千克或17+6=23千克
每筐梨:360÷(9×3+9)=10千...


1

ym8928011 果实


1.男同学人数:
(102-5*15)/(8-3)=9人
女同学人数:
15-9=6人。
2.每筐苹果重:
(360+9*6)/(9+9)=23千克
每筐梨重:
23-6=17千克;
如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么每筐梨和每筐苹果各有多少千克?
梨每筐重:360/(9*3+9)=10千...


0