六(1)班的40名同学共植树98棵,男生每人值3棵树,女生每人值2棵树.男,女生各有多少人?

六(1)班的40名同学共植树98棵,男生每人值3棵树,女生每人值2棵树.男,女生各有多少人?
快、、、
怀念大北窑 1年前 已收到1个回答 举报

dauxian 花朵


.解设男有X人,那么女就有(40-X)人
3X+2(40-X)=98
3X+80-2X=98
X=18
女:40-18=22


2