六年级的三个班级同学植树,六1班植树棵数占总棵数的五分之二,六二班占总颗数的八分之三

六年级的三个班级同学植树,六1班植树棵数占总棵数的五分之二,六二班占总颗数的八分之三
六一班比六三班多49棵,六三班植树多少颗
如絮似云 1年前 已收到4个回答 举报

汉堡王子 幼苗


49÷【2/5-(1-2/5-3/8)】×(1-2/5-3/8)
=49÷【2/5-9/40】×9/40
=49÷7/40×9/40
=63棵


8

浪子非浪子 花朵


三个班级同学植树 49÷(2/5+3/8+2/5-1)=280
六三班植树280×2/5-49=63


2

weichen1102 幼苗


六1班 2/5=16/40
六2班 3/8=15/40
则:六3班 (40-15-16)/40=9/40
六1班比六3班多49棵,则三个班总种树49/(16/40-9/40)=49/(7/40)=280棵
六3班种280*9/40=63棵


2

szdfsss 幼苗


1-2/5-3/8=9/40……六三班植树占总棵树的四十分之九
49/(2/5-9/40)=280棵……三个班植树总棵树
280*2/5=112棵……六1班植树的棵数
280*3/8=105棵……六2班植树的棵数
280*9/40=63棵……六3班植树的棵数
验证:112-63=49棵 ……六一班比六三班多49棵


2