已知函数y=b+a^x^2+2x(a,b是常数且a>0,a不等于1)在区间【-3/2,0】上有最大值=3,最小值=5/2

已知函数y=b+a^x^2+2x(a,b是常数且a>0,a不等于1)在区间【-3/2,0】上有最大值=3,最小值=5/2,试求a和b的值
这个是答案.我想问一下第一步内函数的区间是怎么确定的啊,怎么就属于[-1,0]了呢.其他的都看懂了,就是不明白这个.速速回答~
设t=x^2+2x=(x+1)^2-1∈[-1,0]
当a>1时,y=b+a^t∈[b+a^(-1),b+1],所以b+a^(-1)=5/2,b+1=3..则:b=2,a=2
当0
xiaobao50 1年前 已收到4个回答 举报

超级海啸 花朵


根据二次函数,因为x属于【-3/2,0】,则t一定在对称轴处取得最小值,0处取得最大值


10

redbull88 幼苗


(x+1)^2-1的图象对称轴是x=-1,当x=-1时最小值是-1没有问题,而y=(x+1)^2-1函数,x<-1时是减函数,函数关于x=-1对称,所以x=0时的值与x=-2的值是相同的而此时x=-2/3>-2所以f(-2/3)


2

makwu 幼苗


k


1

ritchiejoy 幼苗



0