一捆电线,第一次用全长的3分之1,第二次用去全长的4分之1,第三次用去全长5分之1,结果还剩13米,求全长

优质螺丝 1年前 已收到3个回答 举报

syh烟花 幼苗


13÷(1-1/3-1/4-1/5)
=13÷13/60
=60

1年前 追问

2

优质螺丝 举报

用方程解

举报 syh烟花

设全长是x x-x/3-x/4-x/5=13 60x-20x-15x-12x=780 x=60

wangbinruby 幼苗


x*(2/3)*(3/4)*(4/5)=13
化简为:x*2/5=13
结果x=32.5米
我的答案的与其他人不同是因为我理解的第二次用去四分之一是用去第一次后剩余的四分之一
所以这个题问题不够严密


2

lddl601 幼苗


=60


0