已知等腰三角形ABC中,AB=AC,边AC上的中线将这个等腰三角形的周长分成15cm和11cm两部分,求这个三角形的腰

已知等腰三角形ABC中,AB=AC,边AC上的中线将这个等腰三角形的周长分成15cm和11cm两部分,求这个三角形的腰
长和底边长.
不是胖子 1年前 已收到4个回答 举报

云本无常 幼苗


设AB=X

1) 当腰长加AC的一半等于15cm时
X+1/2X=15
X=10CM
则底边的长=11-5=6CM
2) 当腰长加AC的一半等于11cm时
X+1/2X=11
X=22/3 CM
则底边的长=15-11/3=34/3 CM


5

小猪快跑520 幼苗


设底为x厘米,则有
11-x+2(11-x)=15或者是15-x+2(15-x)=11
所以x=6或x=34/3
所以腰长是2x(11-6)=10或2x(15-34/3)=22/3
所以腰长是10厘米,底边长是6厘米。
或者是腰长是22/3厘米,底边长是34/3厘米能不用方程吗?你初中了,还要用算式吗?规定用算式+说理...


2

lp5557 幼苗


你可以设腰长为2x,底边长为y,因为题目没有讲清楚15和11是哪一部分的边长,所以有两种可能。
(1)腰长和中线平分的那一段腰长之和为2x+x=15cm,算出来x=5cm,底边长为11-5=6cm。
(2)x+y=15,x+2x=11,算出来x=11/3cm,y=34/3cm


2

bluegreysky 幼苗


设三角形对应三边长为abc则,b=c,已知c+b/2=15或c+b/2=15 解得b=c=10或22/3即腰长为10或22/3


1