已知等腰三角形ABC中,AB/BC =3/2 ,⊙O是△ABC的内切圆,⊙O1与⊙O外切,切分别与两腰AB、AC相切

已知等腰三角形ABC中,AB/BC =3/2 ,⊙O是△ABC的内切圆,⊙O1与⊙O外切,切分别与两腰AB、AC相切
(1)求cosB的值,(2)设⊙O与⊙O1的半径分别为R和r1,求R /r1 的值,(3)如果再做⊙O2使它与⊙O1外切.切分别与两腰AB、AC相切,并设它的半径为r2,那么r1/r2 的值是多少?
陈博327 1年前 已收到2个回答 举报

suxing43 幼苗


给个思路:(1)因为三角形等腰,所以所要的圆的圆心都在AD上(AD是BC边上的高).又因ABD是直角三角形且AB/BC=3/2可设AB=3,BC=2,则BD=BC=1,AD=根号下8.(2)作OE,O1F分别垂直于AC,由重心O可知AD=3DO,此时用相似三角形求比值,这一步注意点解,容易出错,[O1A=AD-2r-r1](3)第二题能解,比题就简单了,只是费点事.


9

cara4004 幼苗


1、先作高,求得根号8,所以cosB=2倍根2/3。
2、用相似,求得r1=4倍根2,用勾股定理求得R=根2,所以R /r1 =1/4。
3、用全等,可知r2=R


1