已知g(x)=1-2x,f(g(x))=X分之1-x的平方,则f(二分之一)=?

dani158317 1年前 已收到3个回答 举报

崽崽亮 春芽


高一数学.已知g(x)=1-2x,f(g(x))=X分之1-x的平方,则f(二分之一)=?
g(x)=1-2x=1/2
x=1/4
f(g(x))=X分之1-x的平方
f(1/2)=4-1/16=63/16


4

fado 幼苗


g(x)=1/2求出x 代入 f(x)即可
祝你学习愉快
希望采纳!


2

拉伊亚 幼苗


g(x)=1-2x=1/2,故x=1/4,则f(1/2)=63/16


2