已知反比例函数y=2x分之k和一次函数y=2x-1,其中一次函数图像经过(a,b),(a+1),b+k)两点.(1)求反

已知反比例函数y=2x分之k和一次函数y=2x-1,其中一次函数图像经过(a,b),(a+1),b+k)两点.(1)求反比例函数
zq1217 1年前 已收到3个回答 举报

滴水dd 幼苗


将(a,b)、(a+1,b+k)代入y=2x-1,则有以下方程组:
2a-1=b ①
2(a+1)-1=b+k ②
②-①得,k=2
∴ 反比例函数为:y=1/X


9

panweizeng 幼苗


解答如下:
(1):将(a,b)和(a+1,b+k)带入一次函数解析式整理得到方程组:
b=2a-1
b=2a+1-k
两式相减得到-1=1-k解之得:k=2
反比例函数解析式为:y=1/x
(2):反比例函数与一次函数联立得交点为(1,1)和(-1/2,-2)
(3):在草稿纸上画出二函数的大致的图像,并将交点A画出,我们设P...


1

夜魔_纳特 幼苗


第三问在哪儿?


0