一堆煤运走总数的4分之1多12吨,已运的煤比剩下的煤比是2:3,这堆煤原有多少吨?

一堆煤运走总数的4分之1多12吨,已运的煤比剩下的煤比是2:3,这堆煤原有多少吨?
不用方程式解答,列式计算,说明,)
kaixin789654 1年前 已收到2个回答 举报

啥都不知道928 幼苗


运走了总数的:2÷(2+3)=2/5
这堆煤原来有:12÷(2/5-1/4)=80(吨)


3

执着是痛苦的qq 花朵


12÷[2÷(2+3)-4分之1 ]
=12÷20分之3
=80(吨)


1