等差数列求和 题102+104+106+…+2004+2006+2008=?公式我是知道的,另外就是项数怎么求?2L的(

等差数列求和 题
102+104+106+…+2004+2006+2008=?
公式我是知道的,另外就是项数怎么求?2L的(2008-102)/2+1看不太懂。
绿水闲人 1年前 已收到5个回答 举报

青菜遛遛 幼苗


102+104+106+…+2004+2006+2008
=(102+2008)*[(2008-102)/2+1]/2
=1006470


7

aaawp 幼苗


102+104+106+…+2004+2006+2008
=(102+2008)*954/2
=1006470
等差数列求和公式:
S=(首项+末项)*项数/2


2

易鹰 幼苗


1006470


1

随缘驿站 幼苗


d=2
a1=102
an=2008
Sn=d(a1+an)/2=2110


0

引擎使者 幼苗


d=2
a1=102
an=2008
Sn=d(a1+an)/2=2110


0