问一道数学题,如下:丨101/102-102/103丨+丨103/104-104/105丨+丨105/106-106/1

问一道数学题,如下:
丨101/102-102/103丨+丨103/104-104/105丨+丨105/106-106/107丨+…+丨108/109-109/110丨=?
“丨”这个是绝对值符号;“/”这个是分号
mybabyyouyou 1年前 已收到3个回答 举报

稻子 春芽


原式=(102X102-101X103)/102X103+(104X104-103X105)/104X105+……+(109x109-108x110)/109x110
=1/102x103+1/103x105+……+1/109x110
=1/102-1/103+1/103-1/105+……+1/109-1/110
相抵得1/102-1/110=2/2805


8

南弯大少 幼苗


这是一个等比数列求和问题,数列为 s=50000(1+3%)^29+50000(1+3%)^28+……+50000(1+3%)^0 (1+3%)s=50000(1+3%)^30+50000


2

广庆a 幼苗


很简单啊


2