建筑工地已用去24吨水泥,比运来水泥总数的5分之3少6吨,建筑工地运来水泥多少吨

wkinkajou 1年前 已收到4个回答 举报

yamxuer 春芽


建筑工地已用去24吨水泥,比运来水泥总数的5分之3少6吨,建筑工地运来水泥多少吨
(24+6)÷3/5
=30×5/3
=50吨
答:建筑工地运来水泥50吨


5

二吨 幼苗


(24+6)÷3/5=50(吨)


1

hpsz8066 果实


算式:(24+6)÷3/5=50吨

方程:
设建筑工地运来水泥X吨
3/5X-6=24
3/5X=24+6
X=30÷3/5
X=50


0

lovein000503 幼苗


24+6=30
30除以3/5=50吨,共运来50吨水泥。


0