一堆沙子共150吨,甲车运走了总数的40%还多2吨,乙车运走了总数的[1/3]少3吨,还剩多少吨?

henryandcoco 1年前 已收到3个回答 举报

错失的金笺 幼苗


解题思路:把总重量看成单位“1”,先用总重量乘上40%,然后加上2吨,就是甲运走的重量;再用总重量乘上[1/3],再减去3吨就是乙运走的重量,然后再用总重量减去甲乙运走的重量就是剩下的重量.

150×40%+2,
=60+2,
=62(吨);
150×[1/3]-3,
=50-3,
=47(吨);
150-(62+47),
=150-109,
=41(吨);
答:还剩下41吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解决此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答.


1

重返超級碗 幼苗


150-(150*0.4+2)-(150*1/3-3)=41.我是数学百事通,数学问题想不通,快上数学百事通!


2

tw2005 幼苗


把甲车多的2吨给乙车,再借1吨给乙车
这样:还剩下1-(2/5+1/3)=4/15
即:150*4/15=40吨
还掉借的1吨
还剩41吨


0