一堆沙子共150吨,甲车运走了总数的40%还多2吨,乙车运走了总数的[1/3]少3吨,还剩多少吨?

hhhhhh1 1年前 已收到8个回答 举报

PekHar 幼苗


解题思路:把总重量看成单位“1”,先用总重量乘上40%,然后加上2吨,就是甲运走的重量;再用总重量乘上[1/3],再减去3吨就是乙运走的重量,然后再用总重量减去甲乙运走的重量就是剩下的重量.

150×40%+2,
=60+2,
=62(吨);
150×[1/3]-3,
=50-3,
=47(吨);
150-(62+47),
=150-109,
=41(吨);
答:还剩下41吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解决此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答.


6

辣馆 幼苗


楼上的,不是说要算式吗?
算式就是
150*(1-40%)-2-150*1/3+3
答案当然是41吨


2

嗔语盈盈 幼苗


150-(150*0.4+2)-(150*1/3-3)=150-109=41


2

mlliucx 幼苗


150x40%+2=62(吨)150x1/3-3=47(吨)150-62-47=41(吨)
或:150-150x40%+2-150x1/3-3=41


2

tiejiazi 幼苗


甲运走的吨数是:0.4*150+2=62吨 已运走的吨数是:1/3 * 150 - 3= 47吨
剩余的吨数是:150-62-47=41吨


1

邓胜利 幼苗


甲运走150*0.4+2=62吨
乙运走150*1/3-3=47吨
剩下150-62-47=41吨


1

jtrr4 幼苗


150*0.4+2=62吨 150*三分之一=50吨-3=47吨。62+47=109吨,还有41吨


0

waterbeyond 幼苗


150-(150×40%+2)-(1/3×150-3)
=150-62-47
=41(吨)


0