一堆煤运走了百分之二十,还剩60吨,这堆煤原本有多少吨

dreamer51xk 1年前 已收到4个回答 举报

119194 幼苗


60/(1-20%)=75(吨)


9

雨中漫步1016 幼苗


你应该说你打算怎么解这题
普通思想;60吨是这吨煤的80%,那么就是15吨就是它的20%,所以一共是7爱5吨。。。
还有就是60 除以80%=75 么···


2

一路上没有你 幼苗


设原有x吨,
x*(1-0.2)=60
x=60/0.8=75


0

大大小的 幼苗


设原有x吨,x*(1-0.2)=60 x=60/0.8=75


0