一堆煤运走五分之二还剩四十吨这堆煤总共几吨

一堆煤运走五分之二还剩四十吨这堆煤总共几吨
求公式.求算法.
skyhegq 1年前 已收到2个回答 举报

charlest 幼苗


设这堆煤总共x吨.
依题意和已知,有:
x(1-2/5)=40
3x/5=40
x=200/3(吨)
x≈66.67吨
答:这堆煤总共约66.67吨.


2

地球超人 幼苗


剩下的是1-2/5=3/5,剩下的是全部的五分之三
剩下40吨,所以总的是40除以3/5,也就是200/3,大约是66又2/3吨


0