一堆沙石重五分之四吨,用去五分之二吨,还剩()吨;如果用去五分之二,还剩()

lao_ct 1年前 已收到1个回答 举报

cce222 幼苗


一堆沙石重五分之四吨,用去五分之二吨,还剩(2/5)吨;如果用去五分之二,还剩(12/25吨)

1年前 追问

9

lao_ct 举报

为什么 能解释一下吗 为什么还剩12/25吨 怎么算出来的

举报 cce222

1. 4/5-2/5=2/5吨 2. 4/5-4/5x2/5=4/5-8/25=20/25-8/25=12/25吨