小红读一本书,先读了43夜,又读了余下的百分之二十,还剩60页没看,这本书共多少页?

195136001 1年前 已收到4个回答 举报

ws_hj 春芽


60÷(1-20%)+43
=75+43
=118页


6

幸福像花儿一样 幼苗


设为x,x-43-0.2x=60,解出来就行了


1

东东的门牙 幼苗


设这本书共x页
x-43-(x-43)*20%=60
(x-43)*(1-20%)=60
x-43=60/0.8
x=75+43
x=118(页)


0

sujincui 幼苗


余下的百分之八十是60页,所以有:60/(1-20%)+43=118


0