读一本书,第一天读了全书的3分之1,第2天读了余下的4分之1,还剩60页没读,这本书几页

favortour 1年前 已收到1个回答 举报

天衣1222 幼苗


第一天读了全书的1/3,余下全书的2/3,第二天读了余下的1/4,相当于读了全书的2/3*1/4=1/6.两天共读了全书的1/3+1/6=1/2,余下全书的1/2,所以全书的1/2是60页,全书就是120页.


1