小明读一本书,第一天读了全书的八分之三,第二天读了余下的五分之一还多八页,这时还有五十二页没读。这本书有多少页???

831005 1年前 已收到1个回答 举报

闽跳跳虫 幼苗


设这本书为1,1-3/8=5/8,5/8x1/5=1/8,52+8=60,那么60页就等于1-3/8-1/8=1/2,那么本书为120页,不知你能否看懂,也可以设未知数x,就是不知你学没学过

1年前 追问

3

831005 举报

谢谢

831005 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 闽跳跳虫

不用谢