读一本故事书 第一天读了全书的三分之一 第二天读20页 第三天读余下的四分之一,还剩全书的八分之三没有读

读一本故事书 第一天读了全书的三分之一 第二天读20页 第三天读余下的四分之一,还剩全书的八分之三没有读
问 :这本书一共多少页?还剩多少页没读?
马镇的春天 1年前 已收到1个回答 举报

烟火00 幼苗


设:该书一共x页
x-(1/3)x-20-(x-(1/3)x-20)(1/4)=(3/8)x
j解得(1/8)x=15
x=120

1年前 追问

1

马镇的春天 举报

不会解啊

举报 烟火00

(2/3)x-20-((2/3)x-20)(1/4)=(3/8)x (2/3)x-20-(1/6)x+5=(3/8)x (4/6)x-(1/6)x-15=(3/8)x (3/6)x-(3/8)x=15 (4/8)x-(3/8)x=15 (1/8)x=15 x=120